济南普通大中专院校学生退学户口迁移回原籍落户指南

导语 在2017最新的落户政策下,普通大中专院校学生退学户口迁移回原籍落户需要满足什么条件?要准备什么材料?本地宝为您整理!

办理条件

申报范围:适用于市外(含济阳县、平阴县、商河县)迁入本市市区人员

申报条件:高等院校、普通中等专业和技术学校学生转学、退学学生

办理材料

(一)转学的,需提交:

1、省级高教主管部门的正式转学批准文件;

2、转入学校接收证明;

3、户口迁移证或集体户口登记卡。

(二)退学或开除学籍的,需提交:

1、学校批准退学、开除学籍文件或证明;

2、户口迁移证或集体户口登记卡;

3、父母居民户口簿;

4、亲属关系证明(户籍档案已记载的不再提供)。

办理流程

申请人带齐材料到落户地派出所进行办理

办理时间及地点

办理地点:要落户的派出所

工作时间:

周一至周五工作日时间(节假日、双休日期间市区及县(市)城区派出所户籍业务正常受理,其他农村派出所可预约受理)

办理时限及费用

办理期限:

材料齐全、符合法定形式和要求的,公安派出所当场办结。

收费标准:户口准迁证(仅限丢失、损坏补办和过期失效重办)每张5元、居民户口簿(仅限丢失、损坏补办)每本10元

所属公安分局户政科咨询电话:

历下分局:85084060

市中分局:85084616

槐荫分局:85085054

天桥分局:85085678

历城分局:85086062

高新分局:85083790

南山分局:85086486

鲍山分局:85083431

长清分局:85086582

章丘分局:85087074


  微信搜索关注公众号:济南本地宝(ID:jnanbdb),发送:落户,即可查看自己是否符合落户条件济南最全落户指南(集体户、投靠落户、租房落户...)、人才集体户落户实战经验分享(含申报入口)咨询电话等,还可以加入我们的落户QQ交流群进行交流~

分享本文到:

热点推荐

最新阅读

反馈