济南市区通行证办理常见问题汇总
导语 济南市区通行证办理中会遇到哪些问题?济南本地宝为您整理了相关的问题及解答汇总,希望对您有帮助!
如果在车辆通行备案的过程中遇到以下问题:
⑴关于泉城行+上收不到验证码的问题
答:拨打67776112让客服人员帮助处理。
⑵通行证系统中运送货物名称选择的问题
答:申请人在选择时根据车辆运输较为频繁的货物,选择一项从中包含所运输货物的一项即可。
⑶涉及到章丘、长清道路申请问题
答:济南交警车辆通行备案系统中不包含章丘城区、长清城区的道路,如需通行可到章丘大队、长清大队申请。
⑷关于禁止达不到国Ⅳ排放标准的重型柴油货车通行的通知
答:根据《济南市人民政府关于禁止达不到国Ⅳ排放标准的重型柴油货车通行的通告》(济政发【2017】31号)要求,自2018年1月10日起,禁止达不到国Ⅳ排放标准的重型柴油货车(车辆最大总质量大于12000KG)进入G35济广高速公路济南段、G3京台高速公路济南段、G2001绕城高速南线、G2京沪高速公路济南段以内区域(不含上述道路)及长清区、章丘区、平阴县、济阳县、商河县的城市建成区通行。
⑸异地教练车及本市教练车是否可以正常在市区行驶
答:异地教练车及本市教练车,如果是由持有驾驶证的人员驾驶,可以在济南市区行驶。如果属于货车类教练车,需要办车辆通行才能在市区道路行驶。如果想在济南市教练,则需要到车管所备案。
⑹通行证必须打印吗?
答:因7月21日济南交警对外公布的十六项营商举措中明确指出取消市区通行证,改为车辆通行备案,因此无需打印。
⑺小型货车系统内为什么只显示20条路线?
答:小型货车在市区内只有20条限行路线,系统自动默认显示,其他道路不限行。
⑻系统内没有所需路线,例如‘经十西路’该如何办理?
答:可以从系统中“附加路线”中选择所需路线添加。
⑼申请日期填写错误怎么办?
答:当事人发现选择起始日期申请错误的有两种处理方式:
一是申请人提交了申请还未通过审核的,申请人可在“待审核队列”选择“撤销”后重新填写,提交即可;
二是申请人提交的申请已经审核通过,申请人可在“查看备案信息”或“历史申请记录”里选择“撤销”后重新填写,提交即可。
⑽如何得知备案是否审核通过?
答:登陆“泉城行+”APP,系统会通过短信形式向申请人推送通过审核的消息及审核不通过的原因,申请人可点击“泉城行+”APP右下角“我的”模块中“消息查看”进行关注。
⑾车辆是否需要在“泉城行+”APP上绑定?
答:不需要在“泉城行+”APP上绑定。
⑿登录后无信息
答:登录成功后,信息需要申请人自行填写
⒀号牌号码无法选择?
答:2018年7月21日之前在交警中队办理备案后通过系统申请济南市区通行证的用户,可使用备案时登记的经办人身份证号登陆“济南交警车辆通行备案系统”进行原备案车辆的通行备案;没有通过交警中队备案的车辆,无需到交警中队备案,可使用没有登记过的经办人的身份证号登陆系统进行通行备案
如果您对车辆通行备案有任何疑问都可以拨打电话:66666122
温馨提示:微信搜索公众号济南本地宝,关注后在对话框回复【通行证】可获济南市区通行证网上办理入口、详细办理攻略、常见问题以及泉城行+App下载等。